Если вашей крохе уже исполнилось четыре, то самое время научить его читать. По общим меркам сам ребенок хочет получить этот навык в возрасте около пяти лет.

Кроме этого, важно не забыть об индивидуальности развития каждого малыша. Если уложиться в стандартные сроки не получается, то лучше будет повременить с обучением.

Чтобы понять, готов ли ваш ребенок осваивать новый навык, нужно обратить внимание на несколько важных факторов:

  • У малыша хорошее произношение и правильно поставлены все звуки;
  • Малыш слышит все с первого раза и правильно произносит легкие звукосочетания;
  • У вашего малыша уже хороший лексикон. Он на хорошем уровне владеет своей речью;
  • Малыш отлично различает и воспроизводит звуки речи;
  • Ребенок верно определяет, где верх, низ, право и лево.

Если вы обратите внимание на это, то точно не упустите момент, когда ваш малыш захочет овладеть чтением. Он будет пытаться находить уже знаковые ему буквы на вывесках и пытаться собрать их в слово. Конечно, сначала он сделает это неправильно, но не переживайте. Самое главное, что он готов овладевать навыком чтения.

Какие есть способы, помогающие научить ребенка читать?

Чтобы с обучением не возникло проблем и затруднений, нужно представлять, как именно оно будет происходить. Ниже рассмотрены несколько интересных методов:

  • Метод Домана. Это обучение ребенка читать целыми словами. Для этого нужно, чтобы у маленького человека перед глазами были цветные плакаты со словами. Такую практику можно начинать с полугода.
  • Чтение по слогам. Классическая и при этом самая популярная педагогическая практика. Сначала малыш разучивает слоги, а потом собирает их в слова. Такое обучение не перестает проводиться в школьных и дошкольных учреждениях;
  • Чтение по складам. Слово разделяется не на слоги, склады из звуков. Такая методика идет в разрез с классической. Из-за переучивания с одной на другую, замедляет чтение.
  • Кубики Зайцева. Здесь для обучения используются кубики или карточки со слогами, из которых малыш складывает слова.

5 интересных рекомендаций для родителей

Многие папы и мамы хотят научить ребенка читать в короткие сроки. Такая расторопность может привести к тому, что у чада просто пропадет желание читать. В вопросе обучения чтению нужно быть осторожным и деликатным, тогда у малыша проявится любовь к книгам.

Примите во внимание следующие полезные советы:

  1. Учим алфавит с самых лет. Пусть малыш, начиная с самого юного возраста, запоминает буковки в форме песенки и стишков. Так к двум полным годам ребенок запомнит и будет легко отличать буквы.
  2. Обучение в игре. Любому ребенку гораздо интересней будет учиться чему-то в игровой увлекательной форме, так новый навык будет вызывать у него только интерес.
  3. Ежедневные занятия. Учиться читать нужно каждый день, но если результатов пока нет, можно сделать перерыв в пару дней, а потом попытаться еще.
  4. Всегда должен быть интерес. Чтобы ребенок не терял интересов, в квартире должна быть детская литература. А еще можно каждый вечер читать небольшие рассказы перед сном.
  5. Все точно друг за другом. Освоение навыка чтения должно быть последовательным, тогда оно будет давать хорошие результаты. Сначала изучаем звуки, потом читаем по слогам, затем собираем слоги. Только после этого можно начинать читать слова.

Знакомимся с буквами

Чтобы ребенок освоил чтение, нужно «не отбивать» у него интерес к этому занятию. Малыш может начать интересоваться алфавитом в два-три года. От мамы и папы требуется только правильно его развить.

  • Все должно быть наглядно

Малышу будет гораздо проще запоминать алфавит, если у него перед глазами будет красочный плакат с ним. Произносите нужный звук, когда ребенок покажет на буковку. Придется, конечно, много раз повторять одни и те же буквы, но только так маленький человек их быстрее усвоит и запомнит. Если мамы и папы заняты, то им поможет игрушка с буквами, которая сама будет озвучивать каждый звук для малыша, когда она нажмет на букву.

  • Запоминай на ощупь

Чтобы ребенок  мог мыслить абстрактно, лепите с ним буквы из пластилина или вырежете их из картона. Обратите внимание ребенка на то, что разные буквы похожи на различные знакомые ему предметы, например, баранка, которую он кушает с чаем, похожа на букву «О».

  • Алфавитное чаепитие

Сделайте процесс обучения не только интересным, но еще и вкусным. Например, если купить макароны в форме букв, с ними можно сварить суп, а на сладкое удачно подойдет печенье «Азбука».

  • Азбука на магнитах

С помощью этой игрушки обучение можно превратить в очень веселую и интересную для малыша игру. Двухлетнему ребенку будет интересно крепить буквы на холодильник, а для тех, кто постарше можно устроить рыбалку. Все буквы с магнитами нужно положить в какую-нибудь коробку, а из палочки и обычного магнита собрать букву. Когда поймайте «рыбку» нужно ее назвать, например, «Это рыба Л! Если ее перевернуть, она станет галочкой!».

  • Клавиатура

Любой малыш иногда начинает повторять все то, что делает мама или папа. Пусть он понажимает кнопочки клавиатуры и наблюдает за появление букв на экране компьютера. Первую его записку можно распечатать. И пусть вас не пугает, что там непонятная «абракадабра». Главное, что маленький человек начнет запоминать буквы алфавита. Кроме этого, малышу можно отдать для игры старую клавиатуру.

Учимся читать слова по слогам

Чаще всего маленькие дети проговаривают в отдельности каждый звук. Ребенок просто не может быстро вспомнить название следующей буквы. Родители должны оказать помощь своему малышу и справится с этой трудностью. Лучше всего начать практику с сочетания гласных букв. К примеру, АУ – кричит человек, который заблудился в лесу, УА – плачет младенец в своей кроватке, ИА – говорит ослик на лугу. Пусть ваш наследник не просто прочтет, а пропоет каждое сочетание. Для начала это можно делать медленно, растягивая каждый слог без остановки.

Не забудьте научить ребенка отличать вопросительные и восклицательные интонации в предложениях. Выделяйте голосом каждую из интонаций, чтобы малыш понимал, что «А!» или «А?» это не одно и то же.

Важно не упустить повторение всего пройдённого. Не останавливайтесь в обучении ребенка чтению простых слогов. Слоги с согласными буквами маленькому человеку читать труднее. Но это не значит, что на этом нужно сразу тормозить. В школе этот навык ему пригодится. Читая сочетания букв, пусть малыш тянет согласную, а потом добавляет к ней гласный звук. Например, На! – Девочка дает подруге куклу. Но! – Скачет мальчик на лошадке по полю. МА! – Мама готовит вкусный обед. На первых порах маленький человек будет долго тянуть букву, пока не вспомнит следующую.

Ни в коем случае не нужно торопить малыша, когда он вспоминает букву, читая сложные слоги. Когда он поймет принцип получения из букв слога, навык будет осваивать гораздо быстрее.

Если малыш не сумел прочитать слово, прочитайте его сначала в одиночку, а потом вместе с малышом. А потом можно перейти к новому слогу. Получается у ребенка или нет, не забывайте его похвалить или подбодрить. Это тоже будет оказывать своеобразное влияние на процесс.

Дети не должны уставать в процессе обучения. Для начала этому можно уделить не больше четырех раз в неделю, например, с промежутком в сутки. Позже, когда малыш привыкнет, можно заниматься чтением почаще.

Когда ребенок начал читать…

Вот медленно, но верно ваш ребенок базовые умения для чтения. Тогда запомните еще несколько рекомендаций:

  1. В книге, которую будет читать ребенок, большую роль играет картинки. Благодаря красочным изображениям сюжет станет более интересным и живым.
  2. Нельзя заставить человека любить книги. Все делается постепенно. Каждый день читайте ребенку сказки, так постепенно интерес к книгам у малыша начнет развиваться.
  3. Пусть малыш сам выбирает то, что будет читать. Интерес ребенка играет здесь важную роль.
  4. Чтобы фантазия малыша не стала слишком ограниченной из-за мультфильмов по телевизору, ограничьте ему время просмотра. Совсем запрещать телевизор тоже не стоит.
  5. Ребенок всегда повторяет действия за взрослыми, беря с них пример. Это касается и чтения. Если дома частенько кто-то из вас будет сидеть с книгой, то глядя на это, к чтению потянется и кроха. Покажите детям, что чтение – это тоже очень интересно, а хорошая литература ничем не уступает перед мультиком или компьютерным развлечением.

Эти рекомендации и правила помогут вам научить ребенка читать. Самое важное: не будьте слишком строги и категоричны в отношении вашего ребенка.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: