Чистить зубы нужно всем — это неоспоримый факт. Но если мы, взрослые, прекрасно понимаем для чего это нужно и делаем все уже рефлекторно, то дети не могут понять смысла этой процедуры.

А так как занятие чистки зубов не самое привлекательное в глазах детей, то они стараются избежать этого любой ценой. В ход идут уговоры мамы, плач, протесты и прямой отказ. Но если попробовать применить некоторые советы, то не будет домашних «войн» между родителями и детьми.

Прочитайте внимательно нашу статью. Если останутся вопросы, пишите в комментариях!

К чему приучаем первым делом?

С появлением первого зуба, нужно показать малышу, как за ним ухаживать, прививать традицию делать это по утрам и вечерам. С чего стоит начать? Обзаведитесь специализированным наконечником на палец — есть во всех аптеках, служит для массажа молочных зубов.

Утром и вечером нежно проводите массаж зуба, затем всех последующих. Для комфортного привыкания малыша — делайте это с позитивом, покажите, что это весело и приятно, а главное полезно.

В 2-летнем возрасте, помогите крохе привыкнуть споласкивать зубы после еды. И смело покупайте ему детскую щетку для чистки зубов. Обязательно сделайте эту покупку совместно с малышом — он должен сам выбрать дизайн и оформление своего предмета гигиены. А вы проследите за правильностью щетины и остальными показателями.

Какую выбирать щетку для чистки детских зубов?

Выбирайте красочную, оформленную под героев детских мультфильмов, хорошего качества:

  • Пройдитесь по всем выставленным образцам товара — то, что понравится визуально ребенку, нужно брать. Красивая занятная вещь будет притягивать малыша, ему понравится использовать ее в чистке.
  • Чтобы щетка не служила скопищем микробов, остановите выбор на щетине из синтетических материалов, мягкой для нежных детских зубов и десен.
  • Сразу приобретайте и пасту для зубов. В цветной, красочной тубе, со вкусовыми добавками. Фруктовый или ягодный вкус у пасты также поможет полюбить процесс чистки, сделает его приятным и интересным.

Сначала сходите в стоматологическую клинику — там вам дадут советы по выбору щетки и пасты, а также рекомендации по формированию привычки у ребенка.

Используйте в своих действиях полезные рекомендации от родителей, успешно научивших своих детей этой нужной процедуре:

  1. Не стоит ожидать скорых результатов — терпеливо, день за днем вырабатывайте привычку у ребенка. Привлекайте его интересной щеткой, красивой вкусной пастой. Только следите, чтобы ребенок не стал ее есть. Не прерывайте ежедневных попыток — здесь нужны повторы каждый вечер и утро. Не пытайтесь заставлять с помощью угроз и наказаний — это даст обратный эффект.
  2. Также стоит избегать выдачи наград за каждую чистку — это станет для ребенка способом манипуляции, и не будет ежедневным обязательным ритуалом. Можно одобрять его, хвалить и подбодрять.
  3. Совместные действия — самый лучший способ. Показывайте пример каждое утром вечер, делайте все вместе, с улыбкой и бодрым выражением лица. Можно сопровождать процедуру простыми объяснениями — «почистим зубки, во рту станет свежо и опрятно».
  4. Посетите стоматологический кабинет для детей — бесценные советы, наглядные материалы и заинтересованность малыша вам будут обеспечены. Там покажут и расскажут, как все сделать правильно.
  5. Фиксируйте успешные навыки ребенка — сделайте специальный красочный стенд, на котором вы вместе с малышом станете делать яркие красивые отметки о маленьких победах в чистке зубов.
  6. Стимулируйте заслуженной похвалой, расскажите о его победах родственникам, знакомым — пусть ребенок почувствует, что его действия вызывают одобрение у окружающих. А значит, он делает правильные вещи, он хороший, его все любят. Ругать за нежелание или промахи нельзя — весь энтузиазм или первый интерес испарятся тут же.
  7. Поддерживайте интерес малыша, меняя чаще щетки и пасты — всегда одно и то же быстро приедается. Пока ребенок не привык, лучше заинтересовывать его снова и снова. Вовлеките его в процесс выбирания каждый день щеток и паст — элемент игры всегда помогает в обучении.
  8. Устройте конкурс — кто из вас сможет лучше, и чище почистить зубы. Старайтесь сделать так, чтобы ребенок побеждал, но только объективно. Если он действительно пытался делать все правильно, усердно — выдайте ему призовую награду. Наградите его торжественно грушей или апельсином.
  9. Добиваясь от ребенка, чтобы он чистил зубы нужное количество минут, покажите ему наглядно, что он не делает все дольше, чем нужно. Обзаведитесь красивыми детскими часами, где вместо цифр будут герои мультфильмов. Покажите на них, сколько нужно времени уделить правильной чистке. Он почувствует себя взрослым — сверяется с часами, исполняя дело.
  10. Подайте малышу идею — почистить зубки у его игрушек. Пластмассовые солдатики, фигурки героев отлично подойдут для этой цели. После можно мотивировать — «у твоих игрушек зубки чистые, а ты еще сегодня не чистил».
  11. Скажите крохе, что вместе с его любимой игрушкой, чистить зубы веселей и интересней. Будьте рядом, если нужно, помогите ему. Игровая позитивная обстановка поможет приступать к занятию чисткой с готовностью и желанием.

Семилетний ребенок вашими стараниями уже должен сам чистить по утрам и вечерам зубы — без напоминаний, и помощи.

На что нужно обращать постоянное внимание?

  • Щетка для зубов должна заменяться у ребенка часто — каждые 1,5-2 месяца. А когда малыш перенес инфекционное заболевание — заменять сразу же. Не позволяйте бактериям испортить зубы вашего ребенка.
  • Когда кроха еще мал, он не умеет правильно сплевывать воду после полоскания. Нужно выбирать пасту для него без фтора.
  • Научите ребенка правильному способу очистки — как держать щетку, очищать все зубы с каждой стороны. Не забывать очищать язык в конце процедуры.
  • Будьте рядом, пока он не научится все делать точно и верно. Вы сможете увидеть, что он делает не так, подсказать, направить.
  • Вначале вам нужно будет промывать щетку после чистки с горячей водой. Позже, когда ребенок научится, станет старше, пусть делает это сам. В школьном возрасте уже полностью он должен выполнять самостоятельно.
  • Посещайте стоматологический кабинет для детей часто. Любая проблема должна выявляться сразу, и устраняться незамедлительно.
  • Выбирая щетку для ребенка, обращайте внимание на ручку — она должна быть объемной, чтобы детская рука смогла удерживать без труда.

Способы мотивации

Новая процедура может вызвать у ребенка отрицание — щетка, паста, все это кладется в рот, но не для еды. При обучении, не отступайте от планомерных действий, делайте все каждый вечер и утро. Не пропускайте ни раза — ребенок может понять, что возможно избежать чистки, начнет манипулировать вами для этого. Будьте терпеливы и непреклонны — ваши усилия сейчас, принесут плоды в будущем.

Попробуйте вызвать интерес и желание разными способами:

  • Рассказывайте сказку по теме, декламируйте детские веселые стихи — «Мойдодыр», и другие.
  • Включите детскую передачу на смартфоне, где такой же малыш, или герой мультфильма чистит зубы, и очень этим доволен. Подражание любимым или популярным героям — сильный стимул для ребенка.
  • Поиграйте с ним в миссию по спасению зубов от нападок микробов, который несут с собой страшную болезнь — кариес. Расскажите и покажите малышу, что такое кариес, какой он некрасивый, и как плохо пахнет.

Критерии при выборе пасты для зубов

Помните, что использовать зубную пасту детям рекомендуется после 2-летнего возраста. Стоматологи предупреждают, что раньше — нежелательно для детских зубов.

  1. Большая часть детских паст для зубов сделаны в гелевой консистенции
  2. Снабжены вкусовыми добавками для привлечения детей — фруктовые, ягодные, цитрусовые
  3. Почти все виды изготавливаются без чистящих жестких порошков
  4. Фтористую пасту выбирайте для детей, которые уже достаточно подросли, умеют сплевывать всю воду после полоскания. Если фтористое содержание попадает во внутренние органы, то может вызвать пищевое отравление.

Общие рекомендации

Когда ребенок проявляет боязнь к процедуре чистки, не нужно его за это ругать, а тем более наказывать. Ни в коем случае не высмеивайте его, называя боякой, плаксой и другими неприятными словами. Помните, что только позитивное отношение и настрой смогут привлечь и задержать внимание ребенка на этой процедуре.

Ежедневно не оставляйте попыток приучить малыша, используйте все способы мотивации и заинтересованности. Дети любят подражать — воспользуйтесь этим, приводите примеры, показывайте видео и фильмы.

Побудьте немного моделью для его пробных действий в чистке зубов — предложите малышу почистить вам зубы, направляйте его при этом, давайте советы, как правильно делать. Покажите, что вам это нравится, не больно и не страшно. Доверие ребенка возрастет, он начнет сам пробовать — если вам не было страшно или больно, значит ему тоже не будет.

Зубную пасту выдавливайте по чуть-чуть — много пены вызовет панику у ребенка, ему покажется, что его рот переполнен невкусной противной гадостью. И так ему труднее будет сплевывать.

Не забывайте успокаивать малыша, настраивать его на позитивный лад, ободряйте и хвалите за верные действия.

Научить ребенка чистке зубов не трудно, главное знать, что не будет быстрого результата. Обходиться без криков и наказаний, и делать с малышом все сообща. Договориться с ребенком всегда проще и эффективнее. А наградой вам будет самостоятельный веселый малыш, который любит и умеет делать все самостоятельно.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: