Наступает период, когда вашему дошколенку и школьнику приходится учить таблицу умножения.

Обычно это происходит на курсах подготовки к школе или уже в первом классе. Тогда дети уже умеют читать, считать и выполнять сложение и вычитание.

Таблица не всем дается с первого раза — кто-то не понимает ее логики, не может запомнить результаты. В таком случае, малышу нужно помочь — позаниматься с ним дополнительно, применяя разные способы. И выбрать тот метод, который будет действенным для вашего чада.

Начальный этап изучения таблицы умножения

Чтобы ученик быстро понял принцип, нужно ему объяснить логику действий, от которых получается результат. Разъяснить, что 2 множимое на 2, то же, что 2 плюс 2 — в обоих примерах ответ равен 4.

Постепенно переходя к более сложным вычислениям, рассказать, как умножается 3 на 4. Тут можно разложить пример на количество троек — сложение четырех троек даст результат, равный действию 3х4, то есть 12.

Для ясного понимания детьми схемы расчетов, нужно приводить понятные примеры умножений из жизни семьи. Например, «Бабушка принесла 2 коробки карандашей — одну тебе, другую брату. В обеих коробках по 5 карандашей, сосчитай, сколько их всего? Коробки 2, в каждой по 5 карандашей — можно 5 прибавить к 5, или 5 умножить на 2. На два примера один ответ — 10».

Учим таблицу умножения играя

В 6-7 лет ребенок еще мал, любит играть. Легко учить его умножению в игровой форме. Так получится веселее, незаметно для себя, малыш научится умножать.

Возьмите 6 кубиков, выложите их парами в ряд. Затем предложите ему сосчитать кубики парами, поясните, что записать пример можно сложением, а лучше умножением:

  • 2+2+2=2х3=6

Метод понятный, просто и доступно объясняет систему умножения — если складывать числа, получится много и долго. А если количество цифр умножать на само число — так быстрее и проще.

Способы выучить таблицу умножения

Родители знают своих детей: как они лучше воспринимают информацию: «гуманитарии», или «технари». Эти знания могут быстрее, лучше помочь вам научить ребенка умножению. Для одних легко запоминать сухие цифры, без дополнительных материалов. А кому-то проще с картинками, видео, карточками — вспомогательными материалами.

Таблица Пифагора — знакомство

Покажите таблицу, объясните ребенку, что означают вертикальные ряды, горизонтальные. Где здесь виден результат умножения и из чего он получается. Например, возьмите столбик под номером 3, строчку под 4, покажите малышу точку пересечения. И объясните, что это и есть ответ — 12. Для закрепления, покажите на примере — он запомнит все варианты.

Можно объяснить таблицу традиционным способом — как учили в школе. Важно сразу успокоить малыша — «она большая, но не сложная, разбираясь шаг за шагом, мы легко ее выучим». Основные примеры уже знакомы, не станут трудными для запоминания.

Так, пример с умножением на 1 или 10 — если берется число 3 один раз, то остается неизменным. А 3 взятая 10 раз, будет равна 30 — дописывается 0.

Начинать с простых чисел

Чтобы быстро научить ребенка умножать, нужно начать с чисел, которые легко считаются и запоминаются. Действия на 2 понятны каждому — к цифре прибавить такую же, получится ответ.

С числом 5 тоже несложно — ответы чередуются с окончанием на 0 где четные, и на 5 нечетные. Дальше стоит выбрать запоминание, на действия с квадратными числами. Здесь поможет только заучивание — чем чаще ребенок повторяет, тем лучше запоминает, что 8х8=64, а 9х9=81.

Уже на этапе умножения на 3, детям потребуются материалы, помогающие лучше понять систему расчетов. К ним относятся карточки, арифметические стихотворения.

Умножение чисел 6,7,8,9

Работа с этими числами труднее первых этапов, большинство ответов придется заучить, никакие объяснения не помогут. Способ только один — частое повторение, заучивание, чтобы ответы были автоматическими.

Важно ободрить ребенка, показать на примере, что таблица практически выучена. Остались небольшие усилия — и она будет готова полностью. Обычно труднее даются такие примеры:

  • 6х7=42
  • 6х8=48
  • 6х9=54
  • 7х8=56
  • 7х9=63
  • 8х9=72

Над ними потребуется работа по запоминанию.

Перемена мест сомножителей

Родители сами знают, что поменяв сомножители местами, результат не изменится. А ребенку еще нужно объяснить, что 5х3=3х5=15.

Поняв этот принцип, малыш сможет всегда этим пользоваться — не сумев вспомнить, сколько будет 8х6, он воспользуется методом наоборот, 6х8=48.

Методы упрощения запоминания таблицы

Методов десятки, нужно только выбрать тот, который будет понятен ребенку, пользоваться им.

Картонные таблички

Множимые числа, написанные крупно на табличке, действуют эффективно — это небольшая таблица, а всего 2 числа со знаком умножения. С обратной стороны нужно написать ответ.

6×8

Механизм действий прост — начать игру «Кто лучше знает», где вы с ребенком будете говорить ответы на заданные примеры. Кто отвечает правильно, забирает табличку себе. Неправильно — берет еще для ответа. Победит тот, кто наберет больше табличек.

Таким способом, вы сможете играя, не напрягая ребенка, помочь ему запомнить все ответы на примеры.

Умножение с использованием рук

Простой способ, для умножения на трудные числа — две руки перед собой, с вытянутыми пальцами. Умножаете, например 8 на 9 — загибаете восьмой палец по порядку. Те пальцы, что остались до него — десятки, их 7. Те что после — единицы, 2. В итоге получается 72.

Этот способ не приветствуется учителями в школах, но ребенку, которому трудно запомнить ответ, он поможет всегда. Здесь важно пояснить, что пальцы до загнутого — десятки, а после, единицы из числа ответа.

Повторение — мать учения

Для легкого запоминания, таблица должна быть всегда на виду у ребенка. В его комнате можно сделать яркое цветное панно в виде полной таблицы. Всякий раз, попадая взглядом на нее, ребенок будет фиксировать в памяти ответы. В итоге, таблица прочно осядет в его голове, ответы будут всплывать автоматически.

Ежедневные недолгие занятия дадут свои плоды —повторяйте каждый раз по фрагменту таблицы, постепенно расширяя охват. В конечном итоге, ученик должен четко рассказать ее всю. В дальнейшем, изредка, проводите с малышом проверочные тесты.

Например, по дороге в магазин — устройте перекличку, вы начинаете с «дважды два», он заканчивает «четыре». И наоборот — так у детей создается позитивное восприятие, без ощущения занудности уроков.

Арифметические стихотворения

Детям гуманитарного склада тяжело запоминать сухие цифры, для них нужна визуализация, ассоциация. В этом помогут стихотворения, в которых рифмой проговариваются все комбинации умножения. Стихи забудутся, но таблица запомнится на всю жизнь.

Анимация и мультфильмы

Красочные рисованные истории со смыслом, могут научить легко умножать. Ведь там расчетами занимаются любимые герои, и повторяя за ними, ребенок будет запоминать таблицу. Такие фильмы ребенок будет пересматривать много раз, и информация прочно осядет в памяти.

Общие советы

  1. Частые перемены помогут лучше усвоить материал. Ребенок, который пересидел, будет отвлекаться — пользы о такого учения не будет никакой. Делайте паузу через 15 минут занятия.
  2. Не нужно фанатизма — ребенок не робот, выучить всю таблицу за 1 день он не в состоянии. Разбейте план обучения на несколько дней, понемногу.
  3. За каждый успешно усвоенный урок нужно хвалить. Акцентировать на том, что он смог и сможет.
  4. Не ругайте за неверный ответ. В этом случае ребенок никогда не запомнит тот пример, за который он получил негатив. Лучше сделать паузу, продолжить позже, после игр.
  5. В форме игры или просмотра обучающего видео все получится легче и проще.
  6. Если обычный способ усвоить знания не действует, применяйте другие, нетрадиционные. Ориентируйтесь на склад характера и мышления вашего чада.
  7. Не награждайте за правильный ответ деньгами — появится стремление не к учению, а к заработку.

Все методы работают хорошо, только нужно выбрать тот, который сможет помочь именно вашему ребенку справиться с изучением таблицы умножения. Такие знания помогают человеку всю жизнь, и это стоит потраченных усилий на заучивание.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: