Карфаген должен быть разрушен — эта фраза римского сенатора навсегда вошла в мировую историю. В IV веке до н.э. город Карфаген разобрали по кирпичикам, прежде чем создать на его месте по приказу Юли Цезаря римскую Африку – так называли новую колонию Италии аборигены.

Но этому предшествовали три войны, которые вели сильнейшие конкуренты – Рим и Карфаген — на протяжении века. Их именовали пунические, потому что Карфаген населяли пуны, или финикийцы, господствовавшие в западном Средиземноморье почти 700 лет.

Такой благоденствующий сосед Риму был не нужен, он сам хотел властвовать и богатеть на всем побережье. Сотни тысяч жизней и множество кораблей было уничтожено для этой цели. Это была первая морская победа римлян, которые продолжили свое шествие по захвату других территорий и стали самой могущественной державой.

История Карфагена

В нескольких километрах от Туниса в 814 г. до н. э. был основан город Карфаген. Это была мощна крепость, окруженная со всех сторон стеной в 15 метров. Охраняли ее по всем канонам того времени: боевые слоны, лошади и пехотинцы несли службу возле ее стен. Военная техника представляла собой камнеметательные машины.

Внутри располагались храмы, многоэтажные дома, рынки, где торговали рабами и рыбой, богатые сельхозугодья и виноградники. Город процветал, благодаря торговле по морю, и этот путь строго охранялся. Карфагеняне имели лучший на побережье морской флот. Они первыми построили большие пятипалубные корабли, которые имели маневренность и без особого труда уничтожали врагов. Попытки нападения со стороны греков и римлян они не раз отражали.

Воины были из числа наемников, которыми командовали финикийцы. Веками они вели завоевательные войны, основав на захваченных землях свои колонии. Пали Корсика, Сицилия, Сардиния, Мальта и юг Испании.

Первая война с Римом

В III веке до н. э. Римская республика наращивала свою военную мощь. Но на Карфаген не решалась покушаться, хотя этот сосед давно не давал покоя, ограничив своими законами торговые морские владения. Поводом для конфликта стал небольшой город на Сицилии, который подвергся нападению правителя Сиракуз. За защитой пришлось обращаться к римлянам и карфагенянам: кто-нибудь да откликнулся бы. Эти две силы пришли на помощь, но не захотели делить город. Начался военный конфликт, переросший в затяжную войну, которая длилась более двадцати лет. На суше римляне были сильнее, одержали ряд побед и дошли до Карфагена. Но противостоять флоту на своих трехпалубных кораблях римляне не могли.

Приморские города Сицилии переходили на сторону карфагенян, получали от них помощь морским путем и давали отпор римлянам. Война истощала силы, и без контроля над морем ее нельзя было выиграть.

Римлянам повезло: они случайно захватили вражеский пятипалубный корабль, и на его примере соорудили весь свой флот. Они полны были решимости пойти до конца, обладали неукротимой энергией и верой в свое превосходство. Им понадобилось всего пару месяцев, чтобы поставить на якорь 160 пентер, слегка усовершенствованных. Команды все это время тренировались на суше, так что махать веслами на всех пяти палубах они научились синхронно.

Впрочем, первые сражения на море римляне проиграли. Но это их заставило собраться, а карфагеняне, наоборот, потеряли бдительность от легкости морских побед. Они послали полсотни кораблей, чтобы добить лот римлян. Но те уже были готовы к бою, поэтому сразу отразили атаку противника. И, несмотря на то, что финикийский флот имел более богатую военную историю, опытных мореходов и лоцманов, римские легионеры выстояли и на море. Они уже знали тактику таранного удара, которым прославились карфагеняне.

Поэтому подготовились, внеся в сооружения корабля необходимые конструкции, с помощью которых удар корабля намертво удерживал противника. Более того, на вражеский корабль опускался абордажный мост, по которому вооруженные до зубов римляне захватывали противника. Успех битвы был предрешен. Большую часть кораблей вместе с командами потопили, многих взяли в плен. Битва возле мыса Милы, омывавшегося водами Сицилии, стала началом упорной борьбы за море, а Рим провозгласили новой морской державой.

Прижатые финикийцы вступили в переговоры, результатом которых стала огромная контрибуция: Рим забрал себе всю Сицилию и назначил выплаты – за десять лет 3200 талантов. Мир был восстановлен, но карфагеняне не смогли пережить это поражение.

Мятеж

За двадцать с лишним лет войны стороны понесли огромный урон. Карфаген не смог расплатиться со своими наемниками, которые подняли бунт. С бунтовщиками поступили, как всегда, жестоко. Но и они не щадили никого. Месть продолжалась даже после того, как финикийцы предложили с ними рассчитаться. Но уже ничто не могло остановить наемников. Их число достигло семидесяти тысяч. Война шла на полное уничтожение противники, мятежников топтали слоны, против них вооружились все горожане. Даже к своему врагу Риму карфагеняне не побрезговали обратиться. Нужно было сохранить город любыми средствами. Римляне охотно откликнулись. Они вернули всех пленных и позволили вербовать итальянских наемников, снабжали продовольствием и запретили другим поддерживать мятежников.

Более трех лет тянулся кровавый след этой войны. Победа далась огромной ценой. Риму отошли владения на Сардинии, легионеры захватили и Корсику. Карфаген попытался протестовать, но римляне пригрозили войной и обессиленный восстанием город отступил от своих намерений, заплатив еще и 1200 талантов за мир. У Карфагена еще оставалась часть Испании.

Вторая война

Почти двадцать лет относительного мира позволили собрать новее силы для похода на Рим. Карфагенский полководец Ганнибал с армией пошел на Италию, громя римские легионы. Он поставил целью захватить Рим, совершил переход через Пиренеи с 50-ю тысячами пехотинцами и 9-ю тысячным отрядом конницы. Даже боевые слоны были задействованы в этом сложном плане. Но войско, несмотря на большие потери, смогло пройти и через Альпы. Карфагеняне разбили несколько отрядом легионеров, перезимовали и выиграли большое сражение при Каннах. Римляне терпели неудачи.

Одновременно шла война с римлянами в Испании, через которую шел на помощь Ганнибалу его брат. Он удачно провел несколько сражений и уже двигался на сближение с Ганнибалом, но бой с Нероном проиграл. Силы Ганнибала с римлянами, которых поддерживали союзники, были неравны. Города в Италии, захваченные финикийцами, стали вновь отходить римлянам.

Семнадцать лет похода, несмотря на гениальность Ганнибала, так и не увенчались успехом. Римское государство оказалось более прочным, чем Карфаген. Начались мирные переговоры с Римом. Цена оказалась непомерной – пришлось уступить Испанию, заплатить10 тысяч таланов и вести подконтрольную Риму внешнюю политику.

Третья война

Могущество Рима росло, как и его границы. Карфаген быстро восстанавливался, что не радовало его врагов. Главным из них, по-прежнему, был Рим. И ему очень мешала торговая деятельность карфагенян. То и дело в сенате звучала фраза: «А, кроме того, Карфаген должен быть разрушен». Ею оканчивал все выступления заслуженный сенатор Марк Катон, который с дипломатической миссией побывал в Карфагене. Он сумел убедить своих коллег. Получив добро на начало войны, римляне опять стали искать удобный случай. И он подвернулся. Царь соседнего государства Нумидии, который постоянно нападал на владения Карфагена, не сомневаясь, что римляне встанут на его сторону, стал еще более активно захватывать земли финикийцев. Они жаловались, но Рим их игнорировал. А когда нумидийцам дали отпор, римляне предъявили претензии в несанкционированных военных действиях и подтянули войска к городу.

Пришлось просить мира. Его дали на очень жестких условиях разоружения армии карфагенян. Они безропотно все отдали. Тогда и было выдвинуто требование сената о разрушении города и выселении жителей. Им разрешалось поселиться вдали от моря, чтобы навсегда их лишить торговли, которой они жили. Граждане попросили месяц на размышление, за это время готовились отражать атаки. Они не смогли согласиться с условием. Все надежды они возлагали на крепость, которая была отлично укреплена. Осада длилась более трех лет. А когда римлянам удалось прорваться, то им потребовалось шесть дней, чтобы сравнять его с землей. В пожарах погибли люди и культурное наследие, включающее семь веков истории Карфагена.

Более пятидесяти тысяч человек были взяты в плен и проданы в рабство.

Рим в Африке

Десятилетия прошли с того времени, как римские плуги прошлись по некогда богатым и мирным улочкам Карфагена.  В самом конце своего правления Юлий Цезарь решил основать на месте города колонию. Он заселил земли римлянами, и началась новая эра, в которой Карфаген получил название – римской колонии в Африке. Он получил вторую жизнь, не менее роскошную, чем прежде. Храмы, театры и афмитеатр, термы и многокилометровый виадук построили на месте руин римляне. В ход шло все, что уцелело от прошлого. В сохранившихся до настоящего времени зданиях и колоннах можно увидеть камни и гранит времен карфагенян и римлян. Город быстро отстроился и стал центром всей африканской римской колонии. Он вновь стал богатым, благодаря морскому торговому пути. Римляне добились своего: Пунические войны окончились их единоличным владычеством на побережье.

Шесть веков эти земли, политые кровью, были римскими. В пятом веке его захватили вандалы, а позже – византийцы. Здесь никогда не было спокойно. В седьмом веке его разрушили арабы. К девятому веку от города остался небольшой кусок и горстка жителей. В шестнадцатом веке после набега испанцев от него остались руины.

Они расположены в 20-ти км от Туниса. На них до сих пор можно посмотреть: это излюбленное место туристов.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: