С наступлением периода, когда малыш учится говорить, внимательные, любящие родители начинают беспокоиться о том, что он не произносит букву Р. Или выговаривает ее нечетко, картаво, проглатывая рычащую основу звука.

Некоторые родители, надеясь на то, что чадо научится само, несвоевременно обращают на это внимание. А к исправлению этой ситуации приступают уже в младшем школьном возрасте. Когда ребенок так и не научился говорить правильно, а от одноклассников появились первые насмешки.

Эта буква довольно трудно произносима именно в русском языке – требуется участие мышц лица, дыхания и кончика языка. При слабом развитии хотя бы одного из факторов, выговаривание его получается исковерканным.

Начать необходимо с визита к специалисту-логопеду — здесь нужно внимательно выслушать диагноз, советы по исправлению дефекта речи. В большинстве случаев, грамотно выполняемые упражнения дома, дают ожидаемый эффект.

Что скажет логопед про букву Р?

Впервые специалиста мы посещаем еще в двухлетнем возрасте ребенка. Тогда осмотр его плановый — он проверяет отсутствие патологий, дает советы по корректировке произношения звуков. Обычно такой визит происходит при прохождении медицинской комиссии для детского сада.

Не нужно впадать в панику, если врач скажет, что у малыша укороченная уздечка — все решается специальным комплексом упражнений. Только в самых крайних случаях, доктора вынуждены прибегать к хирургическому вмешательству.

Из причин плохого произношения звуков могут быть:

  • Укороченная уздечка — невозможность достать кончиком языка до нёба
  • Слабо подвижные мышцы лица — не участвуют в правильном произношении
  • Слабые выдохи — не хватает дыхания, закончить звук Р
  • Проблемы со слышимостью звуков — невнятно произносимые, исковерканные слова от взрослых, или нарушения слуха

Нужно обязательно посетить ЛОРа, узнать о состоянии слухового прохода ребенка, если проблем здесь нет, работать с малышом дома. Советы по исправлению, рекомендованные упражнения врач вам пропишет. Вот с ними и нужно заниматься, помогать малышу учиться правильно выговаривать букву Р.

На что обратить внимание:

  • В словах пропускается звук Р в середине: дорога — доога
  • «Съедаются» окончания: сыр — сыы
  • Замена звука более простыми: Л, Ы, Й, карамель — каламель, резина — лезина, рыба — йыба
  • Картавое или смазанное выговаривание

Проверить выговаривание буквы легко – предложите ребенку порычать, как лев или тигр, попросите произнести “ррррр”. Если вместо рыка вы слышите другие звуки, пришло время для начала логопедических занятий.

Если вы занимаетесь коррекцией речи с ребенком уже 1-2 года, а улучшений нет, нужно еще раз посетить специалиста — возможно, есть серьезные причины.

Упражнения для разрабатывания звука Р

Все родители мечтают о том, что их ребенок вырастет самым лучшим, красивым, умным. Разговаривать он будет идеально, лучше, чем другие. Когда возникают проблемы с произношением звуков, они пытаются быстро научить ребенка красиво и правильно говорить.

Для этого есть действенные упражнения, которые можно делать дома с ребенком, постепенно добиваясь исправления дефектов речи. Гимнастика речи эффективно поможет, совместно с пошаговой коррекцией звуков. Получится добиться ясного, четкого произношения всех звуков и букв.

Гимнастика разделена на три типа, все они важны и необходимы для получения нужного результата:

Дыхательные упражнения

Эти занятия помогают развить легкие, сделать выдох более сильным. Именно выдыхание воздуха формирует правильный выговор букв.

Мама или папа, в игровой форме проводят с малышом занятия, стараясь заинтересовать его, увлечь упражнениями – родитель руководит, ребенок выполняет.

  1. “Задуй свечи”. Пробует задувать воображаемые свечи на торте – набирает много воздуха в легкие, и с силой выдувает его. Сначала задувает все, затем по одной каждую.
  2. “Летающая снежинка”. Кладет на руку немного ваты, представляет, что это – снег. Сдувает ее так, чтобы она летала – одна, две. Вдыхает воздух через нос, а выдыхает с силой изо рта.
  3. “Ветер”. Мячик для пинг-понга катает по поверхности, дуя на него. Можно устроить соревнование – кто дальше додует шарик.

Для разработки лицевых мышц

  • “Жемчуг”. Крепко сжимает зубы, затем поднимает губы, не разжимая зубов, показывает “жемчуг”, прячет его снова. Повтор упражнения 5-6 раз.
  • “Хобот”. Пробует показать какой у слона хобот – вытягивает губы трубочкой вперед, назад, несколько раз.

Здесь хорошей тренировкой станут обычные гримасы – показывать язык, надувать щеки, косить глаза. Вы можете делать это вдвоем, показывая малышу разные рожицы. С помощью них лицевые мышцы разработаются, ребенку станет проще выговаривать слова и звуки.

Разработка уздечки

  1. “Кисточка”. Улыбается, приоткрывает рот – кончиком языка проводит по нёбу, от зубов до горла, насколько достанет. Повтор 10 раз.
  2. “Колокол”. Открывает рот, немного высовывает язык и водит им вправо-влево 12 раз.
  3. “Жаба”. Рот открыт, язык прижат к нёбу. В таком положении открывает и закрывает рот, не убирая языка.
  4. “Комар”. Сначала с открытым ртом ребенок высовывает язык и произносит звук “ззззззз”, протяжно, долго. Затем язык к нёбу, и в таком положении опять “ззззззз”.

Плюс к этим действиям, нужен массаж уздечки. Для этого малыш открывает рот, подняв язык нёбу. Родитель, со стерильными, большим и указательным пальцами, слегка массирует уздечку 3 минуты. Допускается легкое подтягивание ее кверху. Выполнять процедуру по 2 раза ежедневно.

Постановка и закрепление звука Р в произношении

Самые простые упражнения для правильного выговора звука:

  • Ребенку нужно открыть рот, кончик языка прижать у основания верхних зубов. В быстром темпе произносить звуки “ддддд”, затем продолжить произношение с выдохом. Р не получится сразу, но останется запоминание вибрации и положения языка.
  • При помощи логопедического инструмента – шпателя, делается следующее упражнение. Шпатель можно купить в аптеке или в интернет-магазине, для детей они выпускаются с фруктовыми запахами. Малыш должен широко раскрыть рот, произнося “жжжжжж”, сдвигая при этом язык до основания верхних зубов. Как только ребенок привыкнет, введите аккуратно шпатель из-под языка, и пытайтесь слегка двигать им язык в обе стороны. Одновременно с этим, малыш произносит звуки, дуя на язык. Остается ощущение вибрации и движения языка.
  • Предложите ребенку широко раскрыть рот, произнося звуки “зззззза”. В это время опять воспользуйтесь шпателем, для движений языка. При правильном выполнении, должен быть слышен звук Р.
  • Следующее упражнение выполяется также, только звуки произносятся “зззззииии”. Закрепляется произношение мягкого звучания Р, для слов – рисовать, рикошет.

Родитель – лучший учитель

Наши дети повторяют за нами все. И это можно использовать, в выработке у них четкого звука Р. Чаще показывайте вашему чаду, как хорошо вы выговариваете этот звук, непременно делайте это как можно ближе к его лицу. Он должен не только слышать звук, но и видеть вашу мимику, движения языка, губ и лица при произношении.

Запаситесь терпением и хорошим расположением духа – дети остро реагируют на плохое настроение родителей. Настройтесь на то, что Р получится не сегодня, и не завтра. Может пройти от нескольких дней до месяца, прежде чем эта вершина будет покорена.

При первых успехах, сразу переходите к их закреплению. Читайте с ребенком скороговорки с большим количеством Р в словах. Рычите вместе с ним, добиваясь чистого звучания. Произносите речитативы ри-ра-ру-ро, рару-куру-тар-рум, и многие подобные звуки.

Дальше уже можно тренироваться на простых слова – рама, крокус, роза.

Помните, что занятия с малышом нужно начинать, когда он сыт, уже поспал, не болеет и не устал. В форме игры, можно в течение 20 минут в день заниматься, постепенно добиваясь положительных результатов.

Объясните ребенку, что его ситуация – это обычные трудности, которые нужно и можно преодолеть. Поддерживайте его, помогайте, и ваш малыш сможет справиться с любой ситуацией, даже одолеть непокорный звук Р.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: