Спустя пару месяцев после рождения младенца, мамы начинают уставать от долгих укачиваний и бдений с ним по ночам. Становится актуальным вопрос — что делать, чтобы ребенок засыпал один.

От какого возраста рекомендуется начинать? Все зависит от характера малыша, это нужно учитывать, приступая к приучению его засыпать без мамы — смирные дети переносят этот переходный этап спокойнее, быстрее привыкают. А неспокойным детям тяжело адаптироваться к новым условиям.

Но это не означает, что нужно опускать руки — рано или поздно, но ваш ребенок приучится, важно запастись терпением и настойчивостью, не отходить от принятого плана. Начинайте отучать ребенка от своего присутствия при нем только тогда, когда он не болен. В противном случае, вы должны проявить максимальную заботу, выхаживая его. Отложить приучение на потом.

После исполнения 6-месяцев ребенку, родители стараются начать отучать его от постоянного присутствия мамы. Здесь все строго индивидуально — смотрите на реакцию малыша, привыкает ли он к другому распорядку. Если спустя несколько недель старания не увенчались успехом — значит малыш не готов. Выждите пару месяцев, и начните снова.

Что нужно сделать вначале?

Составьте новый распорядок дня, и точно его придерживайтесь. Ребенок должен привыкнуть к постоянному алгоритму действий, перед засыпанием. Так организм его сам выработает привычки, ребенку будет легче засыпать.

Распишите детально, что вы и ваш ребенок будете делать перед тем, как уложить его в кроватку, до полного засыпания. Во сколько вы начнете, какое время потребуется для подготовки, ко скольки наступит сон.

Следуйте строго продуманному плану — любое отступление от него вызовет сбой алгоритма у крохи, и придется заново переучивать. Ежевечерне, одни и те же действия — терпеливо, спокойно, спустя время все получится.

Начните с морального вступления — расскажите вашему ребенку, что он начинает учиться самостоятельности. Приучите его слушать вас — придет время, когда он все будет понимать. И уже привыкнет к вашему разговору с ним.

За час до сна, переключайте его на тихие игры, занятия — важно, чтобы ребенок не настроился на активность перед тем, как его положат в кровать. Создайте в комнате тихую мирную обстановку, уберите или выключите раздражающие предметы, которые отвлекают внимание ребенка.

Успешно расслабляют тихие нейтральные шумы — монотонное радио, звуки струящейся воды. Сделав это, начните ритуал подготовки ко сну — купание, переодевание, сказка или тихая медленная колыбельная песня.

Проделав это, положите его спать, пожелайте приятных снов. Если нужно дайте игрушку, не издающую звуков, или пустышку. Укройте, его погладьте голове, выключайте свет и выходите. Оставьте дверь открытой, и будьте рядом.

Сразу малыш не уснет — ему будет непривычно, он может начать хныкать, возиться, звать вас. Входите к нему не сразу, подождите 3-5 минут, только потом войдите, включите освещение. Для тех детей, которые боятся темноты — оставьте непогашенным ночник. Вы не должны зарождать в ребенке боязни кошмаров. В будущем это может стать причиной бессонницы или психоза.

Если малыш долго не успокаивается, вам нужно будет вернуться. Войдите, но не зажигайте свет. Прикоснитесь к его волосам, погладьте, скажите что вы здесь, рядом. Объясните мягким успокаивающим тоном, что уже ночь, всем пора спать. Закончив успокоительные манипуляции — покидайте комнату.

Чего нужно избегать, если малыш не засыпает сам?

Ни за что не повышайте голос, и не пугайте наказанием — это вызовет обратную реакцию. Ваш малыш станет бояться засыпать, и вам еще много лет придется пытаться перешагнуть этот порог.

Вы стараетесь поменять его привычный уклад жизни, а это всегда и всем дается нелегко. Только терпеливые методичные действия, благожелательный мирный тон помогут вам достичь вашей цели.

Вплотную начинать приучать младенца нужно до 1 года — иначе, устоявшиеся привычки у него будет труднее изменить. Не нужно отчаиваться, если нет быстрого результата — рано или поздно вы получите его, нужно лишь набраться терпения и не отступать ни на шаг от планомерных порядковых действий.

Придет день, когда ваша кроха сама отправится вечером в кроватку, ляжет и уснет.

Как научить малыша засыпать без укачивания?

Одной из основных трудностей для мам бывает приучение малыша засыпать без качания. Тут стоит разобраться в причинах, и опираться на несколько советов:

  • Дети плачут ночью почувствовав одиночество — раньше всегда была рядом мама, ее запах, поглаживания, ласка. А теперь, пробуждаясь ночью, малыш ее не ощущает, говорить он еще не умеет — начинает кричать. Избежать этого можно, несколькими способами.
  • Нужно обложить малыша мягкими игрушками — создать имитацию присутствия мамы.
  • Или прилечь не надолго время рядом с ним, но без укачивания.
  • Уже позже, когда малышу станет привычно спать без укачивания, переселяйте его в детскую кроватку.
  • Максимально загрузите день малыша — много играйте с ним, ходите на прогулки, рассказывайте истории, сказки. Сходите с ним в зрелищные места, сделайте ему гимнастику — утомите его, чтобы среди ночи он не просыпался. Только не перестарайтесь — переутомившись, малыш наоборот не сможет долго уснуть.
  • Сходите на консультацию к педиатру — вероятно он пропишет успокоительные чаи из трав, или специализированные витамины.
  • Проверьте перед сном удобство одежды ребенка, нет ли раздражителей кожи в виде швов, нашивок. Оденьте сухой памперс.
  • Если режутся зубки — намажьте специализированным гелем десна.
  • И в любом случае, засыпает он с качанием, или без — это не будет длиться вечно. Он станет взрослым, и вы будете скучать по этим временам.

Как приучить засыпать детей грудного возраста самим?

Ежевечерние ритуалы по развлечению младенца, который не хочет засыпать, очень утомляют родителей, отнимают уйму времени и сил. Возникает вопрос — можно ли приучить его засыпать без этих «плясок с бубнами»? Да, можно, вооружитесь этими советами:

  1. Начиная с месячного возраста, вырабатывайте привычку у младенца к четкому режиму дня: распишите все по часам — время кормления, пеленания, купания, дневного и ночного сна, прогулок, физических упражнений. Только однообразный, неменяющийся график сможет приучить организм малыша к еде и сну в одно и то же время
  2. За 1,5 часа до сна постарайтесь отвлекать ребенка от игр, почитайте сказку, спойте песенку. Если он хочет игрушку — дайте, но без активных игр и звуков. Настраивайте младенца на тихую, расслабляющую атмосферу.
  3. Все действия, относящиеся к его кровати, должны вызывать только ассоциации сна. Не давайте ему там есть, не разрешайте играть, не одевайте. Все делайте в комнате, на столике, и уже подготовленного ко сну младенца кладите в постель.
  4. Переложите его в кровать в состоянии засыпания — пусть он чувствует, что погружается в сон у себя в кровати, а не у вас на руках. Положили — отошли, ждете, когда заснет сам.
  5. Если вы положили его в кровать, а он завозился — успокойте его поглаживая по руке, голове, легкими движениями. Только если малыш долго плачет, возьмите его на руки, укачайте и опять кладите назад.
  6. Сделайте имитацию вашего нахождения рядом — повесьте на изголовье кровати вашу одежду, или положите ее рядом с младенцем. Мамин запах, и ощущение чего-то под боком успокоят его, помогут уснуть.
  7. Искупайте его перед сном в негорячей расслабляющей ванной, переоденьте в сухое, чистое белье. Накормите его сытно, почитайте вслух сказку, спойте колыбельную песню. Приучайте, привычные действия помогут начинать засыпать самому.

Обучаем ребенка засыпать без мамы

Начиная этот этап, настройтесь на терпение, приготовьтесь к ежедневно повторяющимся действиям. Всякого ребенка возможно приучить спать одному — с любым характером, темпераментом и склонностями. Важно сформировать у него новый график, и все станет возможным.

Рекомендация первая. Приучайте сразу, как только принесли из роддома. В таком вопросе не бывает понятия «рано» — а вот слишком поздно может быть точно. Ведь обучить чему-то младенца намного легче, чем переучивать ребенка 4-5 лет, со сложившимся уже укладом жизни.

Рекомендация вторая. Любовь матери велика, но не нужно ставить ребенка в зависимость от нее. Приучайте находиться младенца в одиночестве, не маячьте перед ним 24 часа в сутки. Он не станет зависимым от вашего присутствия, и вам будет легко приучить его к самостоятельности.

Рекомендация третья. Нет необходимости подрываться сразу, едва малыш захныкал. Это еще не повод разбираться вам — может быть он в этот момент что-то увидел во сне, и спит дальше, а может просто общается с игрушкой. Только когда плач долгий и сильный, нужно подойти и посмотреть в чем дело.

Рекомендация четвертая. Точно придерживайтесь одних и тех же действий в распорядке ребенка — приучите его к жизни по графику. Вы заметите результаты очень скоро — как только появятся привычки, ребенок сам будет хотеть спать в одно и то же время.

Рекомендация пятая. Наблюдайте за крохой, пока стараетесь приучить — вы заметите, в какой позе он лучше и быстрее засыпает. Пользуйтесь этим, если он не может долго уснуть.

Рекомендация шестая. Используйте алгоритм действий перед сном — если приучаете вначале купание, потом переодевание, кормление, сказка, то именно так и делайте всегда.

Рекомендация седьмая. Выделяйте детскую комнату, отдельную от вас. Приучив ребенка засыпать самому, смело выселяйте его в детскую комнату. Так вы не станете мешать спать ему, а он вам.

Воспользуйтесь Американской методикой, которая позволит добиться успехов уже через 10-12 дней. Занимайтесь по ней с малышом старше 6 месяцев, абсолютно здоровым. Она расписана в днях недели, с числом подходов к ребенку за вечер, после укладывания:

Дни недели, по порядкуСпустя какой промежуток (в минутах) заходить в комнату ребенка, которого оставили засыпать, если он плачет (3 раза за вечер)
IПосле 1
IIПосле 3
IIIПосле 5
IVПосле 7
VПосле 9
VIПосле 11
VIIПосле 13
Дни недели, по порядкуСпустя какой промежуток (в минутах) заходить в комнату ребенка, которого оставили засыпать, если он плачет (3 раза за вечер)
IПосле 3
IIПосле 5
IIIПосле 7
IVПосле 8
VПосле 11
VIПосле 13
VIIПосле 15
Дни недели, по порядкуСпустя какой промежуток (в минутах) заходить в комнату ребенка, которого оставили засыпать, если он плачет (3 раза за вечер)
IПосле 5
IIПосле 7
IIIПосле 9
IVПосле 11
VПосле 13
VIПосле 15
VIIПосле 17

Способ достаточно неоднозначный и не щадящий, но эффективен. Здесь все привязано к вашему настрою и решимости. Если вы решили попробовать этот метод, находитесь в соседней от ребенка комнате, и чтобы кроме вас к нему никто не входил. Вы всегда сможете отказаться от этой жесткой методики, если поймете, что это мучительно для малыша и семьи. Нет возможности точно подсчитать, сколько времени будет продолжаться приучивание ребенка засыпать и спать без мамы.

Кто-то на это затрачивает 3 месяца, кто-то полгода, а другие неделю. Не нужно оглядываться на успехи или неудачи остальных родителей. У вас все может сложиться совсем по-другому, по-своему. Выбирайте индивидуальный план, работайте по нему вместе с крохой. Используйте мудрость, спокойствие и упорство. В конце концов, ситуация исправится — ваш ребенок сможет самостоятельно засыпать и спать без вас.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: